7 дек. 2009 г.

Какое отопление помещения эффективнее?

Газовое отопление

Достоинства воздушного отопления оценены человеком давно. Известно, что на Руси отопление горячими газами было первым способом искусственного отопления жилища (курные избы). В XVI веке достаточно эффективной по тем временам системой воздушного отопления были оборудованы царские палаты московского Кремля, еще раньше подобные системы появились в княжеских замках Хакасии. Подаваемый в помещения воздух в этих системах, как правило, подогревался с помощью дровяных печей. В современных системах воздушного отопления дровяные печи практически не применяются. Им на смену пришли более эффективные многофункциональные агрегаты, к числу которых принадлежат газоотопительные и водоотопительные агрегаты.

Отопление:
    Отопление - это техническая система, обеспечивающая нагревание воздуха и внутренних поверхностей помещений с целью поддержания заданной температуры воздуха. В результате создавая в помещении искусственный обогрев в холодный период года с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры, отвечающей условиям теплового комфорта, а иногда и требованиям технологического процесса.
Итак рассмотрим следующий вид отопительных систем:
• Газовое отопление


Газовое отопление:
    Газовое отопление - это вид отопления, при котором в качестве топлива используются горючие газы, а отопительные приборы, приспособленные для сжигания газа, устанавливаются непосредственно в обогреваемых помещениях. В систему газового отопления входят также газопроводы, подводящие газ к отопительным приборам, запорно-регулирующая арматура и автоматически действующие приборы безопасности пользования газом.

    Газовые отопительные приборы:

    Лучшими в гигиеническом отношении являются газовые отопительные приборы с отводом продуктов сгорания в атмосферу, например камины, а также приборы с изолированными от помещения газоходом и топливником, к которому необходимый для горения воздух подводится снаружи. Эти приборы устанавливаются обычно у наружных стен под окнами. Они состоят из корпуса-нагревателя с топливником, где сжигается газ, и надеваемого на него защитного кожуха, имеющего отверстия для прохода подогретого воздуха в помещение. Корпус-нагреватель сообщается с наружным воздухом двумя проходящими через стену каналами: по одному к топливнику подводится наружный воздух, а по другому — отводятся наружу прошедшие через корпус-нагреватель и отдавшие тепло продукты сгорания.
    Одно из основных достоинств газовых агрегатов - их экономичность. Природные горючие газы являются весьма дешевым видом топлива. Среднегодовые затраты на производство 1 кВт тепла при отоплении с помощью солярки или электроэнергии в среднем по России приблизительно в 9-10 раз выше, чем при использовании газообразного энергоносителя.
    По сравнению с системами водяного отопления использование газовых агрегатов даёт большие преимущества, выражающиеся в уменьшении капитальных затрат и улучшении внешнего вида отапливаемых помещений в силу отсутствия радиаторов и труб. Кроме того, существенно упрощается монтаж отопительной системы: газовый агрегат весьма компактен, его можно расположить в подвале или топочной, на цокольном этаже или на чердаке, вертикально или горизонтально, с направлением потока вверх или вниз. При этом изменение конфигурации агрегата осуществляется всего за пять минут.
    Применяемые в современных конструкциях газовых помещений теплообменники в отличие от водяных калориферов не дают течь. Вкупе с системой автоматики и другими узлами они обеспечивают параметр годовой эффективности использования топлива, расходуемого на полезный нагрев, на уровне около 80%, что в ряде случаев превышает соответствующее значение того же параметра для водяных котлов. Повышению эффективности передачи тепла в помещения способствует отсутствие в воздушной системе промежуточного теплоносителя.
    К основным недостаткам систем воздушного отопления на базе газовых агрегатов следует отнести опасность распространения движущимся воздухом вредных веществ, выделяемых технологическим оборудованием, и пожара. В помещениях, где с повышением температуры и подвижности воздуха увеличивается интенсивность испарения ядовитых веществ и опасность отравления ими работающих (например, работа с ртутью и др.), а также возможен перенос вредных веществ из зон с большим содержанием в зоны с их меньшим содержанием, применение газовоздушного отопления не допускается. То же самое можно сказать и о производствах, отнесенных к категориям А и Б по пожарной опасности.

    Применение газового отопления:

    Базовое предназначение газового отопления - обогрев помещений теплым воздухом. Газовые агрегаты используются для отопления коттеджей, производственных (цехов, складов) и административных помещений, гаражей, небольших магазинов, предприятий общественного питания и других зданий небольшой этажности, подключенных к сети газоснабжения. По способу подачи в помещения подготовленного рециркуляционного воздуха газовые печи обычно относят к разряду централизованных. Однако при необходимости они могут использоваться и как децентрализованные отопительные агрегаты.
    Вместе с тем газ широко применяется для отопления как топливо в котлах (реже - воздухоподогревателях) систем водяного, парового и воздушного отопления. Целесообразность широкого использования газа для отопления промышленных и коммунально-бытовых предприятий, а также в котельных централизованного теплоснабжения, особенно в крупных городах, в значительной мере определяется тем, что продукты его сгорания почти не загрязняют воздушного бассейна города, подача газа к потребителям происходит по трубопроводам, не загружается транспорт. Внедрение автоматики и дистанционного управления при сжигании газа создает благоприятные условия для безопасности его применения. Котельные, работающие на газовом топливе, могут располагаться в верхнем этаже отапливаемого здания. Газ может использоваться также в комбинированных установках, которые обеспечивают зимой отопление зданий, а летом - их охлаждение.

    На Западе газовые агрегаты малой теплоемкости, используемые для воздушного отопления зданий, получили чрезвычайно широкое распространение благодаря своей эффективности, простоте в эксплуатации и высокой надежности. Однако в России эти установки до сих пор встречаются достаточно редко. Импорт подобного оборудования еще несколько лет назад был весьма ограничен, а отечественная промышленность выпускала крайне мало дешевых малопроизводительных вентиляторов, не создающих при работе повышенного шума, на базе которых можно было разработать собственные конкурентоспособные образцы газовых агрегатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий