11 мар. 2010 г.

Вентиляция складов

Главная задача при разработке проекта вентиляции склада - обеспечить такое воздухозамещение, при котором параметры состава воздуха будут полностью соответствовать всем требованиям, которые предъявляются к условиям хранения тех или иных видов товаров или материальных ценностей.

Требования к параметрам воздуха в складских помещениях, как правило, определяются техническим заданием на проектирование. Основное требование — равномерное (особенно по высоте) распределение температуры воздуха.

Санитарные нормы и правила (СНиП) в разделе "вентиляция склада" предусматривают установку в складских помещениях системы естественной общеобменной вентиляции со значением воздухообмена, равным единице. Но это значение может быть изменено в случае, если к вентиляции склада имеются какие-либо особые требования.

Для каждого конкретного случая можно выбрать оптимальный вариант, при этом возможно сочетание сразу нескольких систем вентиляции, например приток с естественным побуждением и вытяжка с механическим побуждением, приток и вытяжка с естественным побуждением. Следует также учитывать, что системы аэрации для складов продовольственных товаров использовать нежелательно, поскольку они не удовлетворяют санитарно-гигиеническим требованиям – приточный воздух обычно загрязнен и не может подвергаться очистке. При выборе системы вентиляции складов необходимо руководствоваться следующими нормативными документами: ГОСТ 12.1.005–88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», ГОСТ 12.1.004–91 «Пожарная безопасность. Общие требования», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СНиП 23-02-03 «Тепловая защита зданий», СНиП 31-04-2001 «Складские здания». Согласно СНиП 41-01-2003 вентиляцию с искусственным побуждением следует предусматривать для складских помещений, в которых климатические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением или отсутствует возможность естественного проветривания. Системы общеобменной вентиляции из помещений складов с выделением вредных газов и паров следует устраивать с искусственным побуждением. В большинстве складских помещений необходимо предусматривать естественную общеобменную вентиляцию, обеспечивающую однократный воздухообмен в течение 1 часа.

Для складских помещений большое значение имеет поддержание влажности воздуха на определенном уровне. Большая разность температур груза на складе и наружного воздуха имеет место при смене времен года. Весной наружный воздух прогревается быстрее, чем груз, хранящийся в помещении. При вентиляции склада теплым и влажным воздухом на холодной поверхности груза и пола здания образуется конденсат. Осенью наружный воздух холоднее груза в складе, поэтому интенсивная вентиляция и в это время года также может вызвать конденсацию влаги и переувлажнение груза.

2 комментария:

  1. А чего нибудь есть по складам еще, расчеты, подборы оборудования и т.п.????

    ОтветитьУдалить
  2. Нормативы по складам здесь tgsv.ucoz.ru Расчетов пока нет. Если порыть то можно чего нить и нарыть! Посмотрю!

    ОтветитьУдалить